black

逻辑思维能力

登录

问答题

简答题

甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

【参考答案】

此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和丙都是说谎话。

相关考题

问答题 有三朵红头花和两朵蓝头花。将五朵花中的三朵花分别戴在A、B、C三个女孩的头上。这三个女孩中,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的花朵,并且也不知道剩余的两朵头花的颜色。 问A:“你戴的是什么颜色的头花?” A说:“不知道。” 问B:“你戴的是什么颜色的头花?” B想过一会之后,也说:“不知道。” 最后问C,C回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。” 当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。试问:C戴的是什么颜色的头花?

单项选择题 在一次村民投票选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票,假如显示的统计是真实的,那么在下列选项中,哪个选项也一定是真实的()

单项选择题 热县的报纸销售量多于天中县。因此,热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事。以下的选项中,除了哪种说法都能削弱此论断()

All Rights Reserved 版权所有©在线考试题库网(zxkao.com)

备案号:湘ICP备14005140号-7

经营许可证号:湘B2-20140064