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未知题型 黄某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2006年度,黄某取得如下收入:(1)每月取得工资2200元,单位为其代付50%的个人所得税税款。(2)取得单位的集资利息10000元。(3)取得国库券的利息收入2000元。(4)为某文工团写歌词一首,取得稿酬收入2000元。(5)出版小说一部,获得稿酬30000元。(6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元。黄某计算缴纳个人所得税的情况如下。(1)单位代扣工资的个人所得额为:(2200-2000)×5%=10(元)全年工资代扣个人所得税为:10×12=120(元)(2)出版社、报社未代扣代缴稿酬所得的个人所得税。要求:根据个人所得税法的规定,确定上述代扣代缴税款是否正确;确定黄某本年度应补纳个人所得税的数额。

未知题型 李某是我国一位医学专家,其每月工资收入3200元,其中包括政府特殊津贴500元。在2006年纳税年度,李某与王某合作出书取得稿酬24000元,两人定好按6:4分成;李某为一制药厂提供一项专有技术,取得特许权使用费50000元;李某为某医学院做报告,取得收入3000元,该年度李某应邀出访美国和日本,在出访美国期间到某大学讲学获得收入2000美元(1美元=8.7元人民币),在美国该项所得已纳个人所得税3220元;出访日本期间通过协商将其另一本专著翻译成日文出版,获得版权收入50万日元(100日元=7.5元人民币),在日本该项所得已纳个人所得税5750元。要求:根据上述资料,依据个人所得税法的有关规定,计算李某2006年度应纳个人所得税额。

未知题型 个人独资企业的投资者个人所得税的缴纳,应以其全部生产经营所得为基础计算应纳税所得额。( )

未知题型 纳税人申请扣除已在境外缴纳的个人所得税额时,应当提供境外税务机关填发的______。

未知题型 个人将其所得捐赠给公益事业、教育事业及遭灾地区、贫困地区,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额______的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

未知题型 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除______的余额,为应纳税所得额。

未知题型 甲企业经批准,向员工集资用于本企业基建工程,按约定于年末向员工支付集资款的利息100000元,则甲企业在支付上述利息时应代扣个人所得税为:

未知题型 某企业收购未税铁矿石230吨,支付收购款1.84万元,代扣资源税税金460元。

未知题型 某企业转让一处房产的土地使用权及地上房产的产权,企业为取得该房产支付的成本、费用为4200万元,转让房产取得的收入为6120万元,支付营业税金及附加306万元,房产累计折旧504万元,计算应交土地增值税,并作相应会计处理(城建税、教育费附加暂不考虑)。

未知题型 某房地产开发公司开发建造商品住宅楼一批,在工程未全部竣工结算前已预售一批商品房,按规定预缴土地增值税150万元。工程全部竣工结算后,该批商品住宅全部转让收入共计3500万元,核定的扣除项目金额为2000万元。计算其应缴土地增值税、应补缴(或退回)税款以及会计处理。